7 сентября 2017 года скоропостижно ушел из жизни Почетный гражданин Нестеровского района Свинаренко Иван Андреевич. Он прожил жизнь добросовестного и честного работника, верой и правдой служил Отечеству и людям.
Родился Иван Андреевич 20 августа 1935 года в Белгородской области. В Нестеровском районе Иван Андреевич трудился с 1959 по 1996 годы.
Трудовая деятельность Свинаренко И. А. началась с районного отдела милиции. Затем его жизнь была связана с сельским хозяйством, работал в Нестеровском объединении «Сельхозтехника», председателем колхоза «Невский». В 1969 году возглавил Управление сельского хозяйства района. 15 лет трудился директором ордена Ленина совхоза «Нестеровский». В 1988 году возглавил районное агропромышленное объединение. С июня 1989 года являлся председателем районного исполнительного комитета Совета народных депутатов, а с декабря 1991 по ноябрь 1996 года — главой администрации Нестеровского района.
На всех постах Иван Андреевич зарекомендовал себя способным руководителем и умелым организатором, принципиальным и настойчивым в достижении поставленных целей. Находясь на заслуженном отдыхе, занимал активную жизненную позицию, участвовал в общественной жизни района, избирался депутатом районного Совета депутатов.
Иван Андреевич своим трудом заслужил уважение и признание земляков.
За большой вклад в развитие Нестеровского района и Калининградской области награжден двумя орденами Трудового Красного знамени, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом «За заслуги перед Калининградской областью», медалями «60 лет Калининградской области», «70 лет Калининградской области» и многими другими. Ему присвоены звания «Почетный гражданин Нестеровского района» и «Ветеран труда».
Глубоко скорбим в связи с безвременной кончиной Свинаренко Ивана Андреевича и выражаем искренние соболезнования родным и близким.
Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах.