1 марта 2018 года Управление Росреестра по Калининградской области проведет «День консультаций» для граждан, проживающих в Калининградской области

1 марта 2018 года Управление Росреестра по Калининградской области проведет единый «День консультаций» для граждан, проживающих в Калининградской области. В ходе «Дня консультаций» Управление Росреестра по Калининградской области и филиал Федеральной кадастровой палаты проведут бесплатные консультации для населения по вопросам деятельности ведомства. Для граждан также будут организованы консультации о способах получения услуг Росреестра в электронном виде, а также о формах обратной связи для взаимодействия с ведомством.

На 2018 год приходятся две круглые даты: 20-летие создания системы госрегистрации в России и 10-летие образования Росреестра.

В соответствии с законодательством регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляли соответствующие региональные учреждения юстиции. В последующем полномочия по регистрации прав были переданы на федеральный уровень.

На протяжении нескольких лет шло поэтапное реформирование территориальных органов Росреестра. Конечная цель реорганизации – создание таких условий, чтобы процесс постановки на учет объектов недвижимости и оформления права собственности на них был максимально упрощен для людей, а предоставление государственных услуг в сфере недвижимости было качественным и осуществлялось в более короткие сроки.

В настоящее время Росреестр наряду с функциями по государственной регистрации прав осуществляет функции по кадастровому учету недвижимости, а также по оказанию государственных услуг в сфере ведения Единого государственного реестра недвижимости, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса. Росреестр также выполняет функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».

К двум знаменательным датам приурочен ряд мероприятий Росреестра. Одно из них состоится уже 1 марта, когда по всей России будет проведен единый День консультаций. В этот день специалисты Гусевского отдела Управления Росреестра по Калининградской тоже будут отвечать на вопросы и рассказывать об оказании услуг Росреестра.

Гусевский отдел Росреестра по Калининградской области приглашает на день консультирования, который состоится в 10.00 часов в Центральной районной библиотеке имени К. Донелайтиса города Нестерова.