Бдительность при заключении сделки с недвижимостью

Гусевский отдел Управления Росреестра по Калининградской области, осуществляя государственную регистрацию прав собственности на объекты недвижимости, в ряде случаев принимает решение о ее приостановлении. Действующим законодательством предусмотрено несколько десятков  оснований, по которым госрегистрация может быть приостановлена. К приостановлениям приводит наличие запретов (ограничений) на объектах недвижимости, являющихся предметом сделки. Это происходит, если при купле-продаже граждане по незнанию или нежеланию не озабочены необходимостью обезопасить себя.

Договор купли-продажи — основной документ в осуществлении сделки, касающейся продажи квартиры. В данной сделке участвуют две стороны – покупатель и продавец. Обе стороны должны подготовить необходимые для них документы, чтобы сделка, собственно, и состоялась.

Как же правильно им поступить, чтобы не попасть в подобную ситуацию? Самый простой и доступный алгоритм действий – получение перед совершением сделки выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Так, полученная из ЕГРН выписка позволит заявителю узнать основные характеристики об объекте недвижимости и зарегистрированных правах на него, в том числе  сведения об ограничении прав и обременении объекта недвижимости (срок, на который установлено ограничение и обременение, лицо, в пользу которого оно установлено и др.). В этой же выписке будет указываться информация о  заявленных в судебном порядке требованиях, о невозможности госрегистрации без личного участия правообладателя или его законного представителя и другое.

Бдительность при заключении сделки с недвижимостью особенно важно, конечно,  проявлять покупателю. Однако и сам продавец на момент совершения сделки мог не знать, что его имущество уже находится под арестом. Такой арест мог  быть наложен судебным приставом в ходе принудительного исполнения судебного решения о взыскании с него задолженности, из-за чего владелец недвижимости лишается права распоряжаться своей недвижимостью. Подобная информация в Управление Росреестра по Калининградской области поступает из службы судебных приставов по системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Начальник Гусевского отдела

Управления Федеральной службы