День народного единства в учреждениях культуры Нестеровского района ноябрь 2017 г.

Празднование Дня народного единства в творческом пространстве Нестеровских домов культуры было отмечено концертными программами, тематическими викторинами и информационными часами, просмотром познавательных исторических фильмов, игровыми и вокальными конкурсами с разнообразными названиями: «Единством сильны», «Мы вместе», «Когда мы едины, мы непобедимы».
Праздничные концерты состоялись в Нестеровском городском, Калининском ДК (аудитория более 90 чел.). Песни о России, о любви к Родине звучали в рамках радио-газеты городского ДК, выступлений солистов образцового вокального ансамбля «БИС» и импровизированных хороводов участников и зрителей, численность которых достигала более полусотни человек.
Информационные часы, устные журналы «Сила в единстве», «День единства», «Мы вместе» и др. (ГДК, Невский, Калининский, Илюшинский, Фурмановский, Бабушкинский, Яснополянский СДК) с просмотром мульт- и киноматериалов («Гора самоцветов», «Минин и Пожарский», «Крепость», «1612 год», «С любовью и верой в Россию» и др.), презентаций, знакомством с историей праздника собрали аудиторию разновозрастных слушателей и зрителей, получить полезную информацию о празднике пришли дети с родителями и бабушками (более 220 участников). Мероприятия продолжились чаепитием с обсуждением полученной информации.
Вечерние программы в честь праздника оформились в вечера-караоке любителей патриотической песни для молодёжи и взрослых «Пою тебе, моя Россия», «А я люблю свою Россию», «Русь песенная» (ГДК, Илюшинский, Пушкинский СДК, охват более 200 чел.).
Целевая аудитория – дети и подростки:
Конкурсы рисунков на тему «Моя Россия» (Высоковский клуб), мастер-классы и творческие мастерские по созданию коллажей (Краснолесенский, Илюшинский, Бабушкинский СДК), познавательные викторины «В братстве наша сила», «Смутное время» и др. (ГДК, Высоковский клуб, Краснолесенский, Пригородный, Бабушкинский, Луговской, Калининский СДК), подвижные игры на историческую тему «Вместе», «В дружбе народов – единство России», «Патриоты России» (ГДК, Яснополянский, Илюшинский, Чистопрудненский СДК) объединили участников в возрасте от 5 до 17 лет.
Акции по уборке памятных мест и захоронений участников боевых сражений на территории муниципалитета проведены в пос. Чистые Пруды, Ясная Поляна под руководством клубных работников как дань памяти защитникам родины.
Совместно с работниками библиотек пос. Калинино, г. Нестерова проведены чтения стихов на патриотическую тему в рамках устных тематических журналов.
Участники самодеятельности и сотрудники Бабушкинского, Луговского, Чистопрудненского и Краснолесенского сельских домов культуры (47 человек) приняли участие в региональном фестивале национальных культур в г. Черняховске 4 ноября. Были представлены национальные костюмы, блюда национальной кухни, рукоделие. Танцевальный коллектив «Карамельки» Бабушкинского ДК представил 2 народных немецких танца в программе фестиваля.