О предоставлении некачественных услуг по водоснабжению

По результатам анализа поступающих обращений от жителей пос. Фурмановка Нестеровского района о предоставлении некачественных услуг по водоснабжению, прокуратурой  Нестеровского района была проведена проверка соблюдения МУП ЖКХ «Илюшинское сельское поселение» законодательства о защите прав потребителей, при предоставлении коммунальных услуг.

В ходе проверки было установлено, что в нарушение статей 8, 10 Закона РФ N 2300-1 «О защите прав потребителей» пункта 67 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354(далее Правила), предприятием МУП ЖКХ МО «Илюшинское сельское поселение» ежемесячно не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, не предоставляется потребителям коммунальных услуг  платежный документ. Соответственно необходимая информация, предусмотренная пунктом 69 Правил  до потребителей не доводится.

При рассмотрении заявок от граждан по факту не надлежащего  водоснабжения соответствующий акт проверки, отражающий нарушения качества коммунальной услуги, не составлялся.

По выявленным нарушениям в отношении директора МУП ЖКХ МО «Илюшинское сельское поселение возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 14.8 КоАП РФ, руководителю предприятия направлено представление.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                Э.Ю. Аскеров