Прокуратурой района внесено представление в ОП по Нестеровскому району МО МВД России «Гусевский» в связи с не принятием должных мер по исполнению законодательства в сфере противодействия экстремизму, терроризму и незаконной миграции.
Как установлено проверкой, в нарушение ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» приказа МВД России от 31.12.2012 № 1166 «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции», которым утверждено Наставление по организации деятельности участковых уполномоченных полиции (далее по тексту – Наставление) результаты работы участковых уполномоченных полиции о проведении профилактических обходов квартир (жилых домов, комнат), сдаваемых в аренду, в том числе гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства ни где не отражаются. В паспорта на административный участок результаты профилактического обхода не были внесены.
Кроме того, в нарушение ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» пунктов 48, 48.1, 49 Наставления, в паспортах на административные участки сведения об объектах с массовым пребыванием людей не содержатся данные о технической укрепленности объектов с массовым пребыванием людей.
Сложившаяся ситуация свидетельствует о формальном и небрежном подходе должностных лиц ОП по Нестеровскому району МО МВД России «Гусевский» к выполнению своих служебных обязанностей в части осуществления контроля за незаконной миграцией, выявления лиц нелегально проживающих на обслуживаемой территории, а также в части принятия мер по предупреждению, выявлению и пресечению экстремистской и террористической деятельности.
Представление прокурора находится на рассмотрении.

старший советник юстиции Э.Ю. Аскеров