Прокурором Нестеровского района утверждено обвинительное заключение

Прокурором Нестеровского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Калининграда  который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на мелкое взяточничество, то есть дача взятки  в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, не доведенная до конца по независящим от обвиняемого обстоятельствам).

По версии следствия, Романенко И.В.  незаконно перевозил через международный автомобильный пункт пропуска «Чернышевское» скрытые в тайнике автомобиля от таможенного досмотра 500 пачек сигарет марки «SAINT GEORGE 7», которые были обнаружены таможенным инспектором.  В отношении Романенко И.В. возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ.

12 октября 2016 года обвиняемый предложил заместителю начальника таможенного поста денежное вознаграждение в размере 5000 рублей за то, чтобы последний не принимал в рамках административного производства мер по изъятию транспортного средства.

Заместитель начальника таможенного поста МАПП «Чернышевское» отказался от предложенной взятки и сообщил об этом  сотрудникам оперативного отдела №2 СПК Калининградской областной таможни, которые задержали Романенко И.В. на месте совершения преступления.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 1 ст. 292.2 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                          Э.Ю. Аскеров