Прокурор разъясняет

Центры занятости населения являются государственными организациями, которые безвозмездно оказывают посреднические услуги соискателям и работодателям. Кроме того, выплачивают пособие по безработице и при необходимости направляют гражданина на переобучение.

Для получения статуса безработного гражданину нужно зарегистрироваться в установленном порядке. Для этого необходимо найти Службу занятости, которая обслуживает население по месту регистрации гражданина.
Зарегистрироваться на Бирже по месту регистрации или прописки – это значит получить статус безработного со всеми вытекающими из этого статуса правовыми последствиями. Безработный получает пособие, т.е. финансовую помощь от государства.

Вместе с тем, в прокуратуру района граждане обращаются за разъяснением права встать на учет не по месту своей прописки, хотя имеет постоянную регистрацию в другом городе или районе.

В этой связи разъясняем, что обычно сотрудники Службы занятости отказывают в постановке на учет и отправляют в территориальное подразделение, обслуживающее место жительство гражданина. Насколько это правомерно? Обратимся к положениям подзаконных актов, в частности, к постановлению Правительства от 2012 года №891. Этим постановлением утверждены Правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы. Правила говорят о том, что регистрации подлежат все граждане, вне зависимости от места их жительства и пребывания в РФ. Учитывая эту норму, можно говорить о незаконности в действиях сотрудников Службы занятости. Гражданин должен требовать письменный отказ. На действия сотрудника Службы занятости может быть подана жалоба в прокуратуру либо отказ может быть обжалован в судебном порядке.

Прокурор

Нестеровского района

старший советник юстиции                                                     Э.Ю. Аскеров