«Лесная деревня. Соседи»

В посёлке Краснолесье гости из трёх приграничных государств Роминтской пущи собрались на финальный праздник проекта «Лесная деревня» Виштынецкого эколого-исторического музея. В 2016 году проект стал победителем грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина.

На востоке Калининградской области команда проекта «Лесная деревня» 5 и 6  августа вместе с местными жителями представили гостям силу и богатство природных и культурных ресурсов Роминтской пущи и Виштынецкой возвышенности. Более 700 человек, объединённых любовью к прекрасным заповедным местам и их жителям, собрались на праздник «Лесная деревня. Соседи» в августовские выходные. Праздник в 2017 году прошёл в четвёртый раз.

В ходе проекта местные жители создали новые маршруты и мастер-классы для путешественников. На финальном событии десятки гостей прошли вместе с ними по лугам и полям, к истокам и берегам живописных рек, узнали, как устроен пчелиный улей и как добывается мёд, чем полезны лекарственные травы и где их найти, что можно приготовить из десятков видов зелёных растений.

На празднике была представлена новая экспозиция Виштынецкого эколого-исторического музея, посвящённая местному сообществу. Она приглашает гостей познакомиться с тем, чем живут люди в Роминтской пуще, самим выйти в лесную деревню по собственному маршруту с помощью местных проводников. Авторский коллектив проекта разработал буклеты, которые содержат информацию о жителях и их предложениях для гостей территории.

Информация о маршрутах и мастер-классах местных жителей, которые теперь постоянно доступны для гостей,  представлена на сайте http://les-sosedi.ru/locals/. Это прогулка к родникам реки Синяя и старой липовой аллее с Александром Дорошкиным, прогулка вдоль реки Красная к Токаревскому мосту с Людмилой Петренко, «купание в лесу» с Натальей Добровольской, знакомство с целебными травами в Боровиково у Александра Самсонкина, «зелёная кухня» — мастер-класс по вегетарианству и огродничеству с Любовью Зайцевой, знакомство с посёлком Краснолесье вместе с женским клубом «Ностальгия», пчеловодческая мастерская Татьяны Шумилло.

На открытии финального мероприятия «Лесной деревни» выступила директор программ Благотворительного фонда В. Потанина Ирины Лапидус: «Этот проект – настоящая история про сообщество, про семейные традиции, которые становятся подарком для всех». Прозвучало приветствие Председателя Калининградской областной Думы Марины Оргеевой о важности гуманитарной проекта – налаживании добрососедских отношений между тремя народами, населяющими заповедную Роминтскую пущу. Заместитель министра по культуре и туризму Елена Кошемчук подчеркнула, что гармония красоты природы и красоты души, которая складывается в этих местах благодаря усилиям музея по поддержанию связей с местным сообществом, важна и уникальна. На открытии выступили представители других организаций и органов власти, поддержавших проект: руководитель особо охраняемых природных территорий Министерства экологии и природных ресурсов Калининградской области Андрей Орлов, вице-консул Генерального консульства Республики Польша в Калининграде Ярослав Стрыхарский, Благодаря «Лесной деревне» в этот день на празднике в музее впервые встретились директора трёх граничащих друг с другом природных парков – Яромир Краевский из польского парка «Пуща Роминска», Нериюс Пашкаускас из литовского регионального парка «Виштытис» и Андрей Гриднев из природного парка «Виштынецкий».

На празднике выступили народные коллективы: литовская капелла «Версме» из Гиреная-Виштытиса, впервые приехавшая в Краснолесье с помощью регионального парка Виштытис, давние друзья проекта ансамбль «Подруги» из Гаврилово Озёрского района (художественный руководитель Светлана Никирина), ансамбль польской песни «Крулевчане» национально-культурной польской автономии г. Калининград. Интерактивную программу для детей провёл театр «Дель» при Калининградском доме актёра регионального отделения Союза театральных деятелей РФ. Несколько часов работала ярмарка, где местные жители предлагали свои угощения, которыми восторгались гости: никто не ушёл с праздника голодным!

Руководитель проекта «Лесная деревня» – Анна Карпенко

Ведущая организация проекта «Лесная деревня» –  Калининградское региональное общественное учреждение «Виштынецкий эколого-исторический музей», директор Алексей Соколов.

Фото – Александр Матвеев, Иван Марков, Татьяна Поломодова

Дневник проекта «Лесная деревня»: http://museum.fondpotanin.ru/projects/9456301/diary

Сайт http://les-sosedi.ru/

Страница в соцсетях https://www.facebook.com/les.sosedi/

Праздник «Лесная деревня. Соседи» поддержали Министерство культуры и туризма Калининградской области, природный парк «Виштынецкий», Калининградский союз фотохудожников, региональный парк Виштытис (Литва), ландшафтный парк Пущи Роминской (Польша), администрация Нестеровского района, администрация Чистопрудненского сельского поселения, АНО «Музей городской жизни», местная польская национально-культурная автономия г. Калининграда «Полония»,  Калининградское региональное отделение Союза театральных деятелей РФ, региональная общественная организация писателей Калининградской области, местные жители и волонтеры из Калининградской области.