«ВСЕ ФЛАГИ В ГОСТИ БУДУТ К НАМ!»

11 ноября 2017 в Доме культуры пос. Илюшино состоялся очередной этап Фестиваля национальных культур Калининградской области, приуроченный к празднованию всероссийского Дня народного единства. Организаторами фестиваля, проведённого под девизом «Мы вместе – мы едины», выступили Министерство по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области, Совет национально-культурных сообществ региона и отдел культуры администрации МО «Нестеровский район».
С приветственным словом к зрителям и участникам на открытии концерта обратились председатель РОО «Совета национально-культурных сообществ» Рык И.И., секретарь Совета национально-культурных сообществ Манукян С.В., заместитель главы администрации Нестеровского района Старков Э.В.. Была отмечена важность укрепления добрососедских отношений и поддержания мира в области, где проживают представители более 130 наций и народностей.
Открытию праздничного концерта предшествовала выставка творчества народных умельцев и дегустация традиционных угощений национальной кухни, презентация национальных костюмов. В мероприятии приняли участие представители культурно-досуговых учреждений Нестеровского района, литовской, азербайджанской, армянской, таджикской и польской национально-культурных автономий региона, Балтийского казачьего союза, КРОО «Культурные связи Калининград-Якутия-Северяне» и АНО «КДЦ российских немцев в Калининграде», сохраняющие и пропагандирующие культуру своего этноса. Звучали народные песни, музыкальные инструменты, исполнялись национальные танцы. Посмотреть и послушать выступления народных артистов пришли люди разных возрастов, чтящие традиции народов-соседей нашего многонационального региона. Организаторы фестиваля постарались, чтобы всем гостям мероприятия было интересно и комфортно, и событие превратилось в настоящий праздник национального творчества.